Os 10 Melhores Celulares no Mercado Livre por menos de R$ 2.500.00
Procurando um smartphone novo sem gastar uma fortuna? O Mercado Livre é um dos melhores lugares para encontrar ofertas, mas com tantas opções, pode ser difícil escolher. Por isso, selecionamos os 10 melhores celulares por menos de R$ 2.500.00 que valem cada centavo em 2026.
1. Samsung Galaxy A35 5G
O Samsung Galaxy A35 5G é um intermediário que se aproxima bastante da linha premium (Galaxy S) em termos de construção e recursos. Aqui estão os detalhes aprofundados:
1. Construção e Tela (Premium)
- Acabamento: Pela primeira vez nesta categoria, a Samsung trouxe a traseira em vidro, abandonando o plástico, o que dá um toque muito mais sofisticado.
- Tela: Painel Super AMOLED de 6,6 polegadas com resolução FHD+ e taxa de atualização de 120Hz. O brilho chega a 1000 nits (Vision Booster), garantindo excelente visibilidade sob o sol.
- Proteção: Conta com o vidro Gorilla Glass Victus+ (muito resistente) e certificação IP67 (pode ser mergulhado em até 1 metro de água doce por 30 minutos).
2. Desempenho e Conectividade
- Processador: Exynos 1380 (5nm), o mesmo chip que equipava o Galaxy A54. É um processador sólido para multitarefa, redes sociais e jogos com gráficos médios/altos.
- 5G e Wi-Fi: Suporte completo às redes 5G brasileiras e Wi-Fi 6, garantindo conexões mais rápidas e estáveis.
- Segurança: Inclui o Samsung Knox Vault, um chip de segurança isolado que protege suas senhas e dados biométricos contra ataques de hardware.
3. Câmeras e Vídeo
- Principal: 50 MP com Estabilização Óptica (OIS). Isso ajuda muito a evitar fotos e vídeos tremidos, além de melhorar fotos noturnas (Nightography).
- Ultrawide e Macro: 8 MP (ângulo aberto) e 5 MP (macro).
- Vídeo: Grava em 4K a 30 fps tanto na câmera traseira quanto na frontal, algo raro em concorrentes da mesma faixa de preço.
4. Bateria e Atualizações
- Bateria: 5.000 mAh com suporte a carregamento de 25W.
- Suporte de Software: A Samsung promete 4 anos de atualizações de Android e 5 anos de patches de segurança, o que dá uma vida útil muito longa ao aparelho.
Resumo: O Galaxy A35 5G é superior ao Realme C67 em quase tudo: tela (AMOLED vs LCD), proteção (IP67 vs IP54), conectividade (5G vs 4G) e suporte de software. É a escolha ideal para quem quer um celular que dure muitos anos e tenha uma tela impecável.
- Memória interna de 256GB. | Tela Super AMOLED de 6.6”. | Câmera traseira tripla de até 50 Mpx. | Smart Switch. | Bater…
2. Xiaomi Redmi Note 13 5G
O Xiaomi Redmi Note 13 5G é um dos modelos mais equilibrados da marca chinesa, focando em um design extremamente fino e uma tela de alta qualidade para a categoria intermediária. Aqui estão os detalhes técnicos:
1. Tela AMOLED de 120Hz
Diferente de muitos concorrentes básicos, ele traz um painel AMOLED de 6,67 polegadas com bordas muito finas. A taxa de atualização de 120Hz garante fluidez total, e o brilho de pico de 1000 nits permite boa visualização sob a luz do sol. Além disso, possui proteção Gorilla Glass 5.
2. Câmera de 108 MP
O sensor principal de 108 MP utiliza a tecnologia de combinação de pixels para entregar fotos nítidas e detalhadas.
- Zoom no Sensor: Assim como o Realme C67, ele oferece um zoom de 3x sem perda óptica, usando o recorte do sensor de alta resolução.
- Conjunto: Acompanha uma lente Ultrawide de 8 MP (para paisagens) e uma Macro de 2 MP.
3. Desempenho e Conectividade 5G
- Processador: MediaTek Dimensity 6080 (6nm). É um chip eficiente que garante a conectividade 5G e um desempenho sólido para redes sociais, vídeos e multitarefa.
- Memória: Variantes comuns de 6 GB ou 8 GB de RAM e 128 GB ou 256 GB de armazenamento (UFS 2.2).
- Design: É um aparelho muito leve (175g) e fino (7.6mm), com laterais planas que facilitam a pegada.
4. Bateria e Extras
- Bateria: 5.000 mAh com carregamento rápido de 33W (carregador incluso na caixa).
- Resistência: Certificação IP54 (proteção contra poeira e respingos).
- Conexões: Mantém a entrada P2 para fones de ouvido e o famoso sensor infravermelho da Xiaomi, que permite usar o celular como controle remoto para TVs e ar-condicionado
3. Motorola Moto G84 5G
O Motorola Moto G84 5G é um dos modelos mais elogiados da linha Moto G nos últimos anos, destacando-se por oferecer tecnologias que antes eram exclusivas da linha premium (Edge). Aqui estão os detalhes aprofundados:
1. Tela pOLED de 120Hz
O grande destaque é o painel pOLED de 6,55 polegadas. Diferente do LCD comum, o pOLED oferece pretos perfeitos, cores vibrantes e um contraste infinito.
- Taxa de atualização: 120Hz (muito fluida).
- Brilho: Chega a 1300 nits, sendo uma das telas mais brilhantes da categoria.
- Profundidade de cor: Suporta 10-bit, exibindo mais de 1 bilhão de cores.
2. Memória e Desempenho (Acima da Média)
Enquanto muitos concorrentes oferecem 4GB ou 6GB de RAM, o Moto G84 vem com 12GB de RAM e 256GB de armazenamento.
- Processador: Snapdragon 695 5G. É um chip confiável e equilibrado, excelente para multitarefa e redes sociais, embora não seja focado em jogos ultra-pesados.
- Conectividade: Suporte completo ao 5G, Wi-Fi 5 e NFC.
3. Câmeras com Estabilização Óptica (OIS)
A Motorola equipou o G84 com um sensor principal de 50 MP com OIS.
- OIS: A estabilização óptica ajuda a tirar fotos nítidas mesmo com as mãos trêmulas e melhora drasticamente as fotos noturnas.
- Lente Híbrida: A segunda câmera de 8 MP é híbrida: funciona como Ultrawide (ângulo aberto), Macro (detalhes próximos) e também auxilia no sensor de profundidade para o modo retrato.
4. Design e Áudio
- Acabamento: Possui versões em Vegan Leather (couro vegano) em parceria com a Pantone (como a cor Viva Magenta), o que dá um toque muito premium e evita marcas de dedo.
- Som: Alto-falantes estéreos com suporte a Dolby Atmos, proporcionando um som espacial e imersivo.
- Bateria: 5.000 mAh com carregamento rápido TurboPower de 33W.
- Dispositivo desbloqueado para que você escolha a companhia telefônica de sua preferência. | Compatível com redes 5G. | T…
4. Realme C67
O Realme C67 é um smartphone focado em custo-benefício com alguns destaques interessantes em câmera e design. Aqui estão os detalhes técnicos aprofundados:
1. Câmera de 108 MP
O grande diferencial é o sensor Samsung ISOCELL HM6 de 108 MP. Ele utiliza a tecnologia de pixel binning (9 em 1), o que melhora fotos em baixa luz, e oferece um zoom de 3x no sensor, que promete fotos aproximadas com menos perda de qualidade do que o zoom digital comum.
2. Desempenho e Hardware
- Processador: Snapdragon 685 (6nm). É um chip eficiente para tarefas do dia a dia e jogos leves, mas não possui conectividade 5G.
- Memória: Geralmente encontrado com 8 GB de RAM (expansível via RAM dinâmica) e opções de 128 GB ou 256 GB de armazenamento.
- Bateria: 5.000 mAh com carregamento rápido SUPERVOOC de 33W.
3. Tela e Design
- Tela: Painel IPS LCD de 6,72 polegadas com resolução FHD+ e taxa de atualização de 90Hz.
- Mini Cápsula 2.0: Uma interface ao redor da câmera frontal (estilo Dynamic Island) que exibe notificações de bateria, passos e eventos.
- Proteção: Possui certificação IP54, garantindo resistência a poeira e respingos de água.
4. Áudio e Extras
Diferente de muitos modelos de entrada, ele possui alto-falantes estéreos duplos, o que melhora a experiência com vídeos e jogos. Também mantém a entrada P2 para fones de ouvido e NFC para pagamentos por aproximação.
5. Samsung Galaxy M34 5G
O Samsung Galaxy M34 5G é conhecido como o “monstro da bateria” da linha intermediária da Samsung. Ele compartilha muitas especificações com o Galaxy A34, mas foca em autonomia extrema. Confira os detalhes aprofundados:
1. Bateria Gigante de 6.000 mAh
O maior destaque do M34 é sua bateria de 6.000 mAh, que é 20% maior que a maioria dos concorrentes (como o Moto G84 ou Redmi Note 13). Isso garante tranquilamente dois dias de uso moderado.
- Carregamento: Suporta até 25W (carregador incluso na caixa em muitas regiões do Brasil).
2. Tela Super AMOLED de 120Hz
Diferente do Realme C67 (LCD), o M34 usa um painel Super AMOLED de 6,5 polegadas.
- Fluidez: Taxa de atualização de 120Hz.
- Brilho: Chega a 1000 nits (High Brightness Mode), excelente para uso externo.
- Proteção: Conta com Gorilla Glass 5, superior ao vidro comum de modelos de entrada.
3. Câmera de 50 MP com OIS
A Samsung trouxe a Estabilização Óptica (OIS) para este modelo, o que é um diferencial enorme nesta faixa de preço.
- Fotos e Vídeos: O OIS evita vídeos tremidos e permite que o sensor fique aberto por mais tempo em fotos noturnas (Nightography), captando mais luz sem borrar.
- Auxiliares: Possui uma lente Ultrawide de 8 MP e uma Macro de 2 MP.
- Selfie: 13 MP com boa reprodução de cores.
4. Desempenho e Software (O Ponto Forte)
- Processador: Exynos 1280 (5nm). É o mesmo chip do Galaxy A53, sendo competente para tarefas diárias, redes sociais e jogos como Free Fire ou Wild Rift.
- Atualizações: A Samsung promete 4 anos de atualizações de Android e 5 anos de segurança. Isso é muito superior à Motorola ou Xiaomi nesta categoria.
- Recurso “Foco na Voz”: Um software que isola o ruído de fundo durante chamadas, deixando sua voz muito mais clara para quem está ouvindo.
5. Design e Construção
- Visual: Segue a identidade visual da Samsung com câmeras “soltas” na traseira.
- Acabamento: É construído em plástico brilhante, o que o torna um pouco mais robusto, mas atrai marcas de dedo.
- Conectividade: Possui 5G, NFC e entrada P2 para fones de ouvido.
Resumo Comparativo:
- Ganha do Moto G84 em bateria (6000 vs 5000 mAh) e tempo de suporte de software.
- Ganha do Redmi Note 13 5G em qualidade de câmera (devido ao OIS) e tecnologia de tela.
- Perde para o Samsung A35 em design (o A35 é de vidro) e potência do processador.
O Galaxy M34 5G é a escolha perfeita para quem detesta carregar o celular todo dia e quer um aparelho que dure muitos anos com atualizações
- Memória RAM: 6 GB. | Dispositivo desbloqueado para que você escolha a companhia telefônica de sua preferência. | Compatí…
6. Realme 11x 5G
O Realme 11x 5G é uma versão mais acessível da linha 11, focada em trazer o 5G para um público que busca um aparelho robusto, com design moderno e carregamento rápido. Aqui estão os detalhes aprofundados:
1. Desempenho e Conectividade 5G
O coração do aparelho é o processador MediaTek Dimensity 6100+ (6nm).
- Eficiência: É um chip moderno que lida muito bem com redes sociais, navegação e multitarefa, além de ser econômico no consumo de energia.
- Memória: Geralmente disponível com 8 GB de RAM (que pode ser expandida virtualmente para até 16 GB) e 128 GB de armazenamento. É um conjunto sólido para evitar travamentos no dia a dia.
2. Câmera de 64 MP com IA
Diferente do Realme C67 (108 MP), o 11x 5G traz um sensor principal de 64 MP.
- Modo Noturno: A Realme otimizou o software para fotos em baixa luz, entregando resultados honestos para a categoria.
- Zoom no Sensor: Ele também permite um zoom de 2x com baixa perda de qualidade usando o recorte do sensor principal.
- Auxiliar: Possui um sensor de profundidade de 2 MP para auxiliar no efeito de desfoque (bokeh) em retratos.
3. Tela de 120Hz (Fluidez Total)
A tela é um painel IPS LCD de 6,72 polegadas com resolução FHD+.
- Taxa de atualização: Chega a 120Hz, o que é superior aos 90Hz do Realme C67 e garante uma navegação muito mais suave.
- Brilho: Possui brilho dinâmico que chega a 680 nits, o que é bom para ambientes internos, mas pode sofrer um pouco sob sol muito forte comparado a telas AMOLED.
4. Carregamento SUPERVOOC de 33W
A Realme é famosa pelo carregamento rápido, e o 11x 5G mantém essa tradição.
- Bateria: 5.000 mAh (padrão da indústria).
- Velocidade: Com o carregador de 33W incluso, você consegue carregar 50% da bateria em cerca de 30 minutos.
5. Design “S-Curve” e Construção
- Visual: O design traseiro tem um efeito de luz em formato de “S” que muda conforme o ângulo, dando um aspecto bem moderno e chamativo.
- Espessura: É um aparelho relativamente fino (7.89mm) e leve, facilitando o uso com uma mão.
- Extras: Possui leitor de digitais na lateral, entrada P2 para fones e suporte a cartão microSD de até 2TB.
Resumo Comparativo:
- Ganha do Realme C67 por ter 5G e tela de 120Hz (contra 90Hz).
- Ganha do Redmi Note 13 5G em estabilidade de sistema (para quem prefere a interface Realme UI), mas perde na tela (LCD vs AMOLED).
- Perde para o Samsung M34 em bateria (5000 vs 6000 mAh) e qualidade de tela (LCD vs Super AMOLED).
O Realme 11x 5G é uma escolha equilibrada para quem quer entrar no mundo do 5G com um celular estiloso e que não trava nas tarefas comuns.
- Dispositivo desbloqueado para que você escolha a companhia telefônica de sua preferência. | Compatível com redes 5G. | T…
7. Motorola Edge 40 Neo
O Motorola Edge 40 Neo é o dispositivo que marca a transição da Motorola para o segmento “Intermediário Premium”, trazendo recursos que antes eram exclusivos de celulares que custavam o dobro do preço.
Aqui estão os detalhes técnicos aprofundados:
1. Tela Curva de 144Hz (Nível Flagship)
Diferente da maioria dos concorrentes que param nos 120Hz, o Edge 40 Neo oferece uma fluidez extrema.
- Painel: pOLED de 6,55 polegadas com bordas curvas (Endless Edge), o que dá um visual infinito e muito sofisticado.
- Taxa de Atualização: 144Hz. É ideal para gamers e para quem gosta de uma interface extremamente ágil.
- Cores: Suporte a 10-bit (mais de 1 bilhão de cores) e HDR10+, garantindo fidelidade total em filmes e séries.
- Brilho: Pico de 1300 nits, excelente para uso sob sol forte.
2. Resistência à Água IP68 (O Grande Diferencial)
Este é um dos poucos celulares nessa faixa de preço com certificação IP68.
- O que significa: Ele pode ser submerso em até 1,5 metro de água doce por 30 minutos. Enquanto o Moto G54 é apenas “repelente a respingos”, o Edge 40 Neo sobrevive a quedas acidentais na piscina ou pia.
3. Design e Parceria com a Pantone
A Motorola caprichou no acabamento para torná-lo um acessório de moda.
- Cores: Disponível em cores exclusivas da Pantone (como o Caneel Bay e Black Beauty).
- Acabamento: A traseira é em Vegan Leather (couro vegano), que oferece uma pegada macia, não escorrega da mão e não deixa marcas de dedo.
- Espessura: É um celular muito fino (7.9mm) e leve (170g).
4. Câmeras com Foco Ultra Rápido
O conjunto de câmeras foca em qualidade, não em quantidade de sensores inúteis.
- Principal de 50 MP: Usa um sensor de 1/1.5″ (grande para a categoria) com Estabilização Óptica (OIS). Isso garante fotos noturnas excelentes e vídeos sem tremidos.
- Ultrawide de 13 MP: Esta lente é “3 em 1”. Ela faz fotos de ângulo aberto, fotos Macro de alta qualidade e também ajuda no sensor de profundidade.
- Selfie: 32 MP com tecnologia Quad Pixel, ótima para criadores de conteúdo.
5. Desempenho e Carregamento
- Processador: MediaTek Dimensity 7030 (6nm). É um chip potente que lida com 5G e multitarefa pesada sem esforço.
- Memória: No Brasil, ele é vendido com generosos 8GB de RAM e 256GB de armazenamento.
- Bateria: 5.000 mAh.
- Carregamento TurboPower 68W: O carregador incluso na caixa leva a bateria de 0 a 50% em apenas 15 minutos.
6. Experiência de Software
- Moto Connect: Ele suporta a plataforma que permite conectar o celular a uma TV ou monitor, transformando-o em um computador desktop ou console de jogos.
- Som: Alto-falantes estéreos com Dolby Atmos, entregando um som encorpado e alto.
- Memória RAM: 8 GB. | Dispositivo desbloqueado para que você escolha a companhia telefônica de sua preferência. | Compatí…
8. Xiaomi Redmi 13C
O Xiaomi Redmi 13C é o modelo de entrada da Xiaomi para quem busca um celular funcional, com design moderno e preço extremamente agressivo. Ele foi lançado para substituir o Redmi 12C, trazendo melhorias importantes em tela e carregamento. Confira os detalhes:
1. Design e Tela (Evolução Visual)
Diferente das gerações anteriores que pareciam mais simples, o Redmi 13C adota um visual que lembra a linha premium da Xiaomi, com laterais planas e um módulo de câmera mais elegante.
- Tela: Painel IPS LCD de 6,74 polegadas. É uma tela grande, ideal para consumo de mídia.
- Fluidez: Conta com taxa de atualização de 90Hz, o que torna a navegação no sistema e em redes sociais muito mais suave que nos modelos básicos de 60Hz.
- Proteção: Possui certificação TÜV Rheinland para baixa emissão de luz azul, ajudando a reduzir a fadiga ocular.
2. Desempenho e Memória
O Redmi 13C utiliza o processador MediaTek Helio G85 (12nm). É um chip veterano, mas ainda muito competente para tarefas básicas (WhatsApp, YouTube, Instagram) e jogos leves.
- Variantes de RAM: Um dos pontos fortes é que ele oferece versões com 4 GB, 6 GB ou até 8 GB de RAM.
- Armazenamento: Opções de 128 GB ou 256 GB, com suporte a cartão microSD de até 1 TB.
- Conectividade: Este modelo é estritamente 4G. (Existe uma versão 5G separada, mas o 13C padrão é 4G).
3. Câmeras de 50 MP com IA
A Xiaomi equipou o aparelho com um sensor principal de 50 MP.
- Fotos de Dia: Entrega bons detalhes e cores vivas em ambientes bem iluminados.
- Auxiliares: Possui uma lente Macro de 2 MP e uma lente auxiliar de 0.08 MP para dados de profundidade.
- Selfie: 8 MP com HDR, suficiente para videochamadas e fotos casuais.
4. Bateria e Carregamento (Melhoria Real)
- Bateria: 5.000 mAh, o que garante um dia inteiro de uso sem preocupações.
- Carregamento: Finalmente a Xiaomi trouxe a entrada USB-C para esta linha de entrada, suportando carregamento de 18W. (Embora na caixa geralmente venha um carregador de 10W, ele aceita velocidades maiores se você tiver um adaptador compatível).
5. Extras Úteis
- Entrada P2: Mantém a entrada de 3,5mm para fones de ouvido.
- Segurança: Leitor de impressões digitais integrado ao botão de energia (lateral), que é rápido e confiável.
- Rádio FM: Ainda presente para quem gosta de ouvir rádio sem gastar dados.
Resumo Comparativo:
- Perde para o Realme C67 em câmera (50 MP vs 108 MP) e processador (Helio G85 vs Snapdragon 685).
- Perde para o Redmi Note 13 5G em tela (LCD vs AMOLED) e conectividade (4G vs 5G).
- Ganha no Preço: É geralmente o mais barato de todos os modelos que analisamos até agora.
O Redmi 13C é a escolha ideal para quem quer um celular secundário, um aparelho para trabalho básico ou para quem não exige alto desempenho e quer gastar o mínimo possível em um Xiaomi novo.
- Dispositivo desbloqueado para que você escolha a companhia telefônica de sua preferência. | Tela IPS de 6.74″. | Tem 3 c…
9. Samsung Galaxy A15 5G
O Samsung Galaxy A15 5G é um dos modelos mais estratégicos da Samsung, pois democratizou a tela Super AMOLED e o 5G em uma faixa de preço muito competitiva. Ele é uma evolução direta do A14, corrigindo os principais pontos fracos do antecessor. Confira os detalhes:
1. Tela Super AMOLED de 90Hz (O Grande Salto)
Diferente do Redmi 13C ou do Realme C67 (que usam LCD), o A15 5G traz a tecnologia Super AMOLED.
- Contraste e Cores: Pretos perfeitos e cores muito mais vivas.
- Brilho: Chega a 800 nits (Vision Booster), o que é excelente para enxergar a tela sob o sol.
- Fluidez: Taxa de atualização de 90Hz, garantindo uma navegação suave.
2. Desempenho e Conectividade 5G
Equipado com o processador MediaTek Dimensity 6100+ (6nm), o mesmo do Realme 11x 5G.
- Multitarefa: No Brasil, é comum encontrá-lo com 4 GB ou 8 GB de RAM e 128 GB ou 256 GB de armazenamento.
- Eficiência: É um chip frio e econômico, ideal para quem usa muito redes sociais e navegação, suportando o 5G de forma estável.
3. Câmeras Versáteis
O conjunto traseiro é triplo e entrega resultados muito equilibrados para a categoria:
- Principal de 50 MP: Tira fotos com boa nitidez e o processamento de imagem da Samsung (que tende a deixar as cores mais vibrantes).
- Ultrawide de 5 MP: Permite fotos de paisagens ou grupos de pessoas (algo que o Realme C67 não tem).
- Macro de 2 MP: Para fotos de objetos muito próximos.
- Selfie de 13 MP: Uma das melhores câmeras frontais nessa faixa de preço, com boa definição para redes sociais.
4. Suporte de Software (Imbatível)
Este é o maior diferencial da Samsung contra Xiaomi, Motorola e Realme nesta categoria:
- Atualizações: A Samsung promete 4 anos de atualizações de Android (até o Android 18!) e 5 anos de segurança.
- Segurança: Possui o Samsung Knox Vault, protegendo senhas e dados sensíveis em um ambiente isolado no hardware.
5. Bateria e Design “Key Island”
- Bateria: 5.000 mAh com suporte a carregamento de 25W.
- Design: Introduziu o conceito “Key Island”, onde os botões laterais ficam em uma leve elevação na moldura, facilitando o alcance.
- Extras: Possui NFC para pagamentos, entrada P2 para fones e leitor de digitais na lateral.
Resumo Comparativo:
- Ganha do Redmi 13C em TUDO: tela (AMOLED vs LCD), conectividade (5G vs 4G) e atualizações.
- Ganha do Realme C67 pela tela AMOLED e pela presença da câmera Ultrawide.
- Perde para o Samsung A35 em processamento, proteção contra água (IP67) e acabamento em vidro.
O Galaxy A15 5G é a escolha racional para quem quer um Samsung moderno com tela incrível e 5G, sem precisar gastar o valor de um modelo de linha superior.
- Dispositivo desbloqueado para que você escolha a companhia telefônica de sua preferência. | Compatível com redes 5G. | T…
10. POCO X7 (8/256GB)
O POCO X6 5G (8/256GB) é um dos “matadores de intermediários” da Xiaomi, posicionado um degrau acima de quase todos os modelos que analisamos até agora (exceto talvez o Galaxy A35). Ele foca em performance bruta e uma tela de nível flagship. Confira os detalhes aprofundados:
1. Tela CrystalRes Flow AMOLED (Cinema no Bolso)
A tela do POCO X7 é um dos seus maiores trunfos, superando rivais da Samsung e Motorola na mesma faixa de preço.
- Resolução 1.5K: Entre o Full HD e o 4K, oferecendo uma nitidez impressionante.
- Brilho de Pico de 1800 nits: É uma das telas mais brilhantes do mercado intermediário, visível até sob sol escaldante.
- Taxa de 120Hz e 68 Bilhões de Cores: Suporta Dolby Vision e HDR10+, entregando uma experiência de cores cinematográfica.
- Bordas Ultrafinas: O aproveitamento de tela é altíssimo, dando um aspecto muito moderno.
2. Processador Snapdragon 7s Gen 2 (Performance)
Diferente dos chips de entrada (como o do A15 ou Redmi 13C), o Snapdragon 7s Gen 2 (4nm) é um processador potente.
- Jogos e Multitarefa: Roda jogos pesados (Genshin Impact, Call of Duty) com boa qualidade e não engasga com muitas abas abertas.
- Memória: A versão de 8GB de RAM (LPDDR4X) combinada com 256GB de armazenamento (UFS 2.2) é o equilíbrio perfeito para quem baixa muitos apps e fotos.
3. Câmera de 64 MP com OIS
O POCO X7 traz a Estabilização Óptica (OIS), que era o ponto fraco das gerações anteriores da linha POCO.
- Principal: 64 MP com OIS + EIS (estabilização eletrônica), garantindo vídeos estáveis e fotos noturnas com menos ruído.
- Conjunto Triplo: Ultrawide de 8 MP e Macro de 2 MP.
- Vídeo: Grava em 4K a 30 fps, com boa reprodução de cores.
4. Bateria e Carregamento Ultrarrápido
Aqui ele ganha de longe da Samsung e Motorola:
- Capacidade: 5.100 mAh (um pouco acima do padrão de 5.000).
- Carregamento Turbo de 67W: O carregador vem na caixa e carrega de 0 a 100% em cerca de 45 minutos. (O Samsung A35 leva cerca de 1h20m).
5. Extras e Construção
- Proteção: Conta com Gorilla Glass Victus, o vidro mais resistente da Corning para quedas e riscos.
- Som: Alto-falantes estéreos com Dolby Atmos e certificação Hi-Res Audio.
- Resistência: Certificação IP54 (respingos e poeira).
- Sensor de Digitais: Fica sob a tela, como nos celulares topo de linha.
Resumo Comparativo:
- Ganha do Galaxy A15 e M34 em tela (resolução e brilho), processador e velocidade de carregamento.
- Ganha do Moto G84 em processamento e qualidade de vídeo (4K).
- Perde para o Galaxy A35 apenas em proteção contra água (IP54 vs IP67) e no tempo de suporte de atualizações de software da Samsung.
O POCO X6 é a escolha ideal para quem prioriza consumo de mídia (Netflix/YouTube) e jogos, querendo o máximo de especificações pelo menor preço possível.
- Dispositivo desbloqueado para você escolher a companhia telefônica de sua preferência. | Compatível com redes 5G. | Ecrã…